• Как найти свое место в обществе

МБОУ «Каменская СОШ»
    4 марта 2024 года в МБОУ «Каменская СОШ» Обоянского района Курской области прошло занятие из цикла «Разговоры о важном». Тема этого занятия была посвящена поиску своего места в жизни. На занятии попытались раскрыть для обучающихся смысл понятий «цель жизни», «призвание», стремление быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитывать уважительное отношение к труду, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной цели, формировать представления обучающихся о самореализации в обществе.
    Как найти свое место в обществе.
    Как найти свое место в обществе
    «Разговоры о важном» традиционно начались с выноса государственного флага и исполнения гимна.
    В начальных классах прошла беседа о том, что желание бескорыстного участия в общественной деятельности определяет полезность человека и важность его служения
    Обществу, что позитивное отношение к совместным делам, сотрудничество в
    коллективе, понимание своего вклада в общий результат являются необходимыми условиями формирования самореализации обучающихся. На интерактивном задании вспомнили пословицы и поговорки. В старших классах обсудили проблему выбора своего дальнейшего жизненного пути. Что найти свое место в обществе – это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям, своей стране. Участие в общественной и социальнозначимой деятельности, воплощенной, в том числе, через проекты и программы для детей молодежи – возможность получше узнать себя, свою страну, ее людей и историю, развить полезные знания и навыки, чтобы в будущем занять свое место в обществе и быть счастливым. Обсудили что каждый воспринимает свой путь, труд, учёбу, своё дело по-своему. Одно и то же дело – для одного может быть в тягость, для другого – необходимостью, а для третьего – радостью. В конце занятия ребята пришли к выводу, не существует неправильных моделей поиска своего места в обществе, этот процесс многогранен. И каждый идёт своим путём. Прекрасно, когда человек сразу понял, кем хочет быть и идёт к этому намеренно тем путём, который изначально для себя выстроил. Но и вполне естественно, когда на разных этапах своей жизни, человек может заниматься абсолютно разными вещами, и при этом чувствовать себя нужным и востребованным. Добившись определённых результатов в одном деле, человек может ставить другие цели и реализовываться в них. А может пробовать себя в разных направлениях, понимать, что это не его, и затем найти то своё, одно-единственное.

Фотографии