• Новогодние семейные традиции разных народов России

МБОУ «Каменская СОШ»
    25 декабря 2023 года в МБОУ «Каменская СОШ» Обоянского района Курской области прошло занятие из цикла «Разговоры о важном». Тема этого занятия была посвящена новогодним семейным традициям разных народов России. Новый год - любимый для всех россиян праздник, он раскрывает в людях самые лучшие черты, умножает значимость традиционных, семейных ценностей, энергию великодушия, щедрости и доверия.
    Новогодние семейные традиции разных народов России.
    Новогодние семейные традиции разных народов России
    «Разговоры о важном» традиционно начались с выноса государственного флага и исполнения гимна.
    Новый год является символом новых начинаний и перемен, что делает его особенно значимым для всех людей. Новый год — это время, когда мы можем задуматься о своих целях и мечтах, поставить перед собой новые задачи и стремиться к их достижению. Это время, когда мы можем быть вместе со своими близкими и друзьями, наслаждаясь общением и праздничной атмосферой, следуя традициям своего народа. Поэтому важно сохранять и уважать традиции народов нашей большой страны: празднование Нового года становится не только временем для отдыха и развлечений, но и возможностью объединить различные культуры и народы вокруг общих ценностей.
    В начальных классах прошла беседа по итогам просмотра видео о новогодних ёлках. После рассматривания необыкновенных елок Мариинского театра в Санкт-Петербурге младшие школьники узнали о главной ёлке нашей страны, которую устанавливают на Соборной площади – самой древней площади Московского Кремля. Ребята виртуально побывали на выставке елок в украшениях народных художественных промыслов всех регионов России, олицетворяющих единство культурного достояния страны. Выполнили интерактивное задание «Деды Морозы народов России» с помощью которого узнали, что в нашей стране живут разнообразные волшебники. Создали коллективное письма Деду Морозу, как новогоднюю традицию исполнения пожеланий. Поговорили о новогодних традициях в семьях ребят.
    Старшеклассники постарались ответить на вопросы – В чём заключается магия Нового года? Видеопоздравление волшебников народов России – главных персонажей Нового Года, Дедушками Морозами из разных регионов Российской Федерации с выставки-форума «Россия», где все Деды Морозы страны собрались вместе, дополнило информацию о традициях праздника. Выполнение интерактивного задания «Новогодние традиции народов России» о национальных традициях встречи Нового года в различных регионах России помогает обучающимся не только ощутить разнообразие, но и понять, в чем заключается единство традиций этого праздника. Ребята обсудили что существуют люди, которые в силу своего профессионального долга не могут в праздничную ночь быть рядом со своей семьёй, не могут встретить Новый год в лучших его традициях. Это пожарные, врачи, спасатели, пилоты, волонтёры, военнослужащие и все те, у кого график дежурств не зависит от праздников и выходных. Поэтому каждый может помочь им в этом, приняв участие в акции «Российский детский Дед Мороз», которую запустило «Движение первых». Обсудили с обучающимися идеи дизайна новогоднего шара «Разговоры о важном». Проект может быть выполнен в любой технике и в любом стиле.

Фотографии