• По ту сторону экрана. 115 лет кино в России

МБОУ «Каменская СОШ»
    16 октября 2023 года в МБОУ «Каменская СОШ» Обоянского района Курской области прошло занятие из цикла «Разговоры о важном». Тема этого занятия была посвящена кино. Развитие отечественного кино отражает не только основные вехи развития страны, но и моделирует образ её будущего. Кино, наряду с литературой и театром, позволяет человеку увидеть себя, как в «зеркале», соотнести свои поступки с поступками героев, анализировать и рефлексировать, приобретать новые знания, знакомиться с миром профессий, с творчеством талантливых людей, с историей и культурой страны.
    По ту сторону экрана. 115 лет кино в России.
    По ту сторону экрана. 115 лет кино в России
    «Разговоры о важном» традиционно начались с выноса государственного флага и исполнения гимна.
    В начальных классах прошла беседа о том, что кино и мультфильмы входят в жизнь каждого с самого раннего детства. Российский кинематограф и отечественная анимация имеют давнюю историю и свои уникальные традиции. Многие фильмы и мультфильмы вошли в «золотой фонд» мировой классики и стали неотъемлемой частью русской культуры. А юбилей киностудии (киноконцерна) «Мосфильм» – это повод вспомнить лучшие фильмы, созданные на студии и вошедшие в золотой фонд мировой кинематографии. Ребята посмотрели выступление федерального спикера: Карена Георгиевича Шахназарова. Вспомнили прекрасные советские мультфильмы во время увлекательной и познавательной викторины. Узнавали героев по их знаменитым фразам, пели вместе с ними песни, посмотрели отрывки из мультфильмов («Стоп-кадр», «Калейдоскоп»). Старшеклассники постарались ответить на вопросы – В чём заключается магия кино? Почему оно оказывает такое сильное эмоциональное воздействие на человека даже сейчас, когда у людей есть доступ к самой разной информации? Познакомились с разными кинопрофессиями. Выполнили интерактивное задание «Мир кино: правда – вымысел». Сегодня российское кино развивается в самых разных жанрах, кинематограф совмещает в себе самые разные стороны: это и искусство, и производство. По итогам мероприятия ребята решили создать рекламную киноафишу «Это стоит посмотреть!» о лучших российских кинофильмах и мультфильмах последних лет.

Фотографии