• Разговоры о важном «Что значит быть взрослым»

Познавательно-игровое занятие Внеклассное мероприятие
    МБОУ «Каменская СОШ»
    14 октября в школе прошли очередные «Разговоры о важном». Темой занятия стал вопрос «Что значит быть взрослым». Представления маленьких детей о взрослой жизни милы и наивны, и, конечно же, в первую очередь, связаны с представлением, что быть взрослым – значит делать только то, что хочешь, и не делать того, что не хочешь. Быть взрослым – это не только свобода и возможности, но и определённый набор обязанностей (работать, платить налоги, обеспечивать свою семью, заботиться о близких и т. п.), которые предполагают высокую степень ответственности.
    Разговоры о важном «Что значит быть взрослым».
    Разговоры о важном «Что значит быть взрослым»
    Новая учебная неделя началась с торжественной линейки. Валентина Владимировна настроила обучающихся на рабочий лад. Жанна Васильевна отметила хорошую работу юных аграриев. В начальных классах ребята рассуждали о том, что быть взрослым – это нести ответственность за себя, своих близких и свою страну. Взрослые – это те, кто умеет жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями общества, те, кто обладает умением принимать решения и осознавать ответственность за эти решения, это люди с активной жизненной позицией, готовые трудиться. Взрослыми становятся постепенно, поэтому уже младшие школьники могут воспитать в себе чувство ответственности, взаимоуважения, готовность к оказанию помощи сначала своим близким, а потом и всем людям. Младшие школьники могут участвовать в проектах, которые помогают научиться проявлять ответственность и заботу о природе, о других людях. Старшие подумали и поспорили по вопросу о том, как связаны ответственность и взрослость. Активная жизненная позиция, финансовая самостоятельность, созидательный труд, умение жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями общества, умение противостоять жизненным трудностям – ключевые характеристики взрослости. Взрослыми становятся постепенно, качества и навыки, необходимые для взрослой жизни, можно и нужно развивать, ещё будучи детьми.
    Фотографии