• «Разговоры о важном» на тему «Мы разные, мы вместе»

Автор: Калайчиди Т.С.
    14 ноября    2022 года классные руководители МБОУ «Каменская СОШ» Обоянского района Курской области провели занятия по внеурочной деятельности «Разговоры о важном» на тему «Мы разные, мы вместе».
    «Разговоры о важном» на тему «Мы разные, мы вместе».

14 ноября учебный день в МБОУ «Каменская СОШ» традиционно начался с выноса Государственного флага РФ и исполнения гимна РФ.
    Занятия по внеурочной деятельности «Разговоры о важном» прошли по теме «Мы разные, мы вместе».
    Учащиеся 1-4 классов совершили виртуальное путешествие по России с помощью интерактивной карты. Они познакомились с особенностями культурной жизни 10 регионов России.
    Школьники 5-7 классов из видеоролика узнали многое о языках и культуре многочисленных народов нашей страны. Проверить полученные знания они смогли в ходе интеллектуальной игры «Что? Где?
    Когда?» «Народов много — страна одна!».
    Увлекательный видеофильм о языках и культуре народов нашей страны расширил знания учащихся 8 класса и стал основой для выполнения интерактивного задания по теме занятия. В ходе его выполнения они смогли определить особенности национальной одежды разных народов России.
    В 10-11 классах особое внимание школьников было обращено на исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия многонационального народа Российской Федерации, который служит укреплению российской государственности и
    дальнейшему развитию межнациональных (межэтнических) отношений в Российской Федерации.
    В ходе занятий учащиеся сделали вывод, что наш народ объединяют одинаковые духовно-нравственные ценности, наша общая история и культура, русский литературный язык и уважение к родным языкам и культурам народов России.
    Нужно беречь эти ценности и передавать их из поколения в поколение.