• «День Тимуровца»

Автор: Быканова В.Е.
    22 января 2024 года в МБОУ «Каменская СОШ» Обоянского района Курской области прошёл «День Тимуровца»
    «День Тимуровца».
    22 января исполняется 120 лет со дня рождения А.П.Гайдара - советского писателя, автора детских книг, киносценариста, участника Гражданской и Великой Отечественной войны. Его книги «Тимур и его команда», «Чук и Гек» стали классикой детской литературы. Курскую область принято считать родиной Аркадия Гайдара: он здесь родился, провел детство, писал мудрые книги. Здесь жива память о писателе. В произведениях Аркадий Гайдар рассматривал проблемы мужества и трусости, доброты и эгоизма, честности и неравнодушия, которые актуальны для любой исторической эпохи. В его произведениях можно найти примеры настоящей дружбы и преданности, ответственности и человечности. Активисты первичного отделения «Движение первых», участники волонтёрского отряда Первых «Тимуровцы» организовали добрые дела: расчистили придомовые дорожки у одиноких пожилых женщин- пенсионерок, убрали снежный покров у братской могилы воинов - освободителей села, погибших в годы Великой Отечественной войны. Разговор о А.П.Гайдаре прошёл в рамках сельской библиотеки. Ребята под руководством заведующей библиотекой Езиковой Т.И. прошлись по страницам произведений А.П.Гайдара и ответили на вопросы викторины. Мальцева Елизавета, заместитель председателя первичного отделения Движения Первых, познакомила присутствующих с книжной выставкой «Гайдар и его команда»