• Лекция «Блокада Ленинграда»

Автор: Калайчиди Т.С.
    26 января 2024 года учащиеся школы приняли участие в лекции, посвященной 80-летней годовщине с момента полного снятия фашистской блокады Ленинграда, организованной Российским обществом «Знание».
    Лекция «Блокада Ленинграда».
    27 января отмечают День воинской славы России - день полного снятия блокады Ленинграда. Блокада длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и унесла свыше миллиона человеческих жизней. Она стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. 26 января 2024 года учитель истории и обществознания Калайчиди Татьяна Савельевна прочитала лекцию для учащихся школы. Она напомнила ребятам хронологию событий, познакомила с эпизодами страшных блокадных дней Ле-нинграда. Учащиеся разобрали понятия «блокада», «дорога жизни», «блокадный хлеб». Школьники расширили знания по истории блокады Ленинграда, узнали о вкладе жителей Ленинграда в победу над врагом, о воинах, которые проявили мужество и отвагу в боях за город на Неве. В заключение лекции состоялся обмен мнениями. Школьники пришли к выводу, что битва за Ленинград — это не только героизм, а и величайшая, потрясшая весь мир трагедия, которую должен помнить каждый.