• «Блокадной памяти страницы»

Автор: Быканова В.Е.
    26 января 2024 года в МБОУ «Каменская СОШ» для обучающихся была представлена книжная выставка «Блокадной памяти страницы», посвящённая блокаде Ленинграда
    «Блокадной памяти страницы».
    Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. 27 января отмечается 80-я годовщина освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Библиотекарем Быкановой Валентиной Егоровной была организована книжная выставка «Блокадной памяти страницы». На выставке была представлена литература о великих битвах войны, о людях бессмертного подвига. Пролистывая эти книги, можно узнать, как страшные слова «война», «блокада» ворвались в жизнь этого прекрасного города, неся кровь, разрушения, голод, холод, длившиеся бесконечно для жителей Ленинграда. Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь, рассказывают книги, представленные на выставке. Очень важно знать эти даты и историю своей страны. Чтобы такие слова, как «Блокада Ленинграда», «Дорога жизни», «Дорога победы» находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.Сколько бы ни прошло лет, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.