• Исторический час «Важнейшие битвы победы. Сталинградская битва»

Автор: Калайчиди Т.С.
    Учащиеся 5-9, 11 классов приняли участие в мероприятии «Важнейшие битвы победы. Сталинградская битва», которое было посвящено 81-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
    Исторический час «Важнейшие битвы победы. Сталинградская битва».
    2 февраля в России отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битва за город началась 17 июля 1942 года и закончилась нашей победой 2 февраля 1943 года. 200 дней шла кровопролитная борьба за Сталинград. Фашисты стремились овладеть городом, чтобы затем нанести удар по столице нашей Родины - Москве. 1 февраля 2024 года для учащихся 5-9, 11 классов был проведен исторический час, посвященный началу коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Учитель истории и обществознания Калайчиди Татьяна Савельевна рассказала о причинах и ходе Великой Отечественной войны, о значении Сталинградской битвы. Старшая вожатая Быканова Валентина Егоровна сделала обзор документальной и художественной литературы, посвященной битве. Из документального фильма «Двести сталинградских дней и ночей» ребята узнали о героизме и мужестве жителей и защитников города на Волге, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Результаты интерактивной викторины «Горячий снег», которую провела классный руководитель 8 класса Мальцева Татьяна Ивановна» показали, что школьники знают основные события Сталинградской битвы, осознают значимость этого события для победы в Великой Отечественной войне. В заключение мероприятия дети сделали вывод, что необходимо помнить какой ценой была завоёвана победа над фашизмом. Подвиги советского народа бессмертны, пока память о них живёт в наших сердцах.