• Митинг «Неугасима память поколений», посвященный 81-ой годовщине освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков

Автор: Калайчиди Т.С.
    В рамках акции, посвященной освобождению Курска от немецко-фашистских захватчиков учащиеся 5-9, 11 классов приняли участие в митинге «Неугасима память поколений»
    Митинг «Неугасима память поколений», посвященный 81-ой годовщине освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков.
    81 год назад советские войска освободили Курск от фашистов. Молниеносное и тщательно спланированное наступление, которым руководил Иван Черняховский, помогло выбить захватчиков за два дня. Советских воинов на подступах к городу встретили, в общей сложности, девять дивизий, мощные оборонительные рубежи с десятками орудийных и минометных позиций. Немецкое командование рассчитывало если не остановить, то хотя бы втянуть наступающие части в кровопролитные уличные сражения. Очаги сопротивления фашистов были подавлены, а в центре города бойцы водрузили красный флаг. Для немцев быстрая потеря Курска стала тяжелым ударом. Отыграться попытались спустя полгода: чем закончилась Курская битва – сегодня знает каждый. Указом Президента Курску присвоено звание Город воинской славы. Митинг открыл глава Администрации Каменского сельсовета Черных С.И.. Он отметил значимость данного события для  жителей Курской области. Руководитель военно-исторического клуба «Зарница» и юнармейского отряда имени А.П. Гайдара Сивцев С. И. рассказал о героизме и мужестве защитников и освободителей Курска. Право возложить венок к памятнику воинам, погибшим при освобождении села Каменка от немецко-фашистских захватчиков было предоставлено членам юнармейского отряда имени А.П. Гайдара Захарьину Григорию и Луневу Владимиру. Минутой молчания присутствующие почтили память всех тех, кто своим подвигом навечно вписал себя в историю Курской земли. В заключение митинга депутат  Каменского сельсовета Захарьин Н.Н. призвал школьников не забывать о страшных месяцах оккупации родного края и мужестве прошедших через неё людей, оказывать поддержку участникам СВО, которые продолжают славные боевые традиции предков.