• Викторина «Афганистан . Наша память и боль»

Автор: Калайчиди Т.С.
    Учащиеся 5-9, 11 классов приняли участие в викторине «Афганистан. Наша память и боль», посвященной 35-летию вывода советских войск из Афганистана.
    Викторина «Афганистан . Наша память и боль».
    35 лет назад завершилась Афганская война. Она длилась с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Афганистан – это боль и скорбь. 13 февраля 2024 года для учащихся 5-9, 11 классов была проведена викторина, посвященная войне в Афганистане. Учитель истории и обществознания Калайчиди Татьяна Савельевна рассказала об основных событиях войны. Учащиеся узнали о мужестве и героизме воинов-интернационалистов из документального фильма «Эхо Афганской войны». Отвечая на вопросы викторины, школьники проверили свои знания по теме. В ходе обсуждения итогов мероприятия учащиеся сделали вывод, что в Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право забывать войну в Афганистане.