• Час памяти «Живи и помни»

Учащиеся школы приняли участие в мероприятии «Живи и помни», которое было посвящено 81-й годовщине освобождения города Обоянь и Обоянского района от немецко-фашистских войск
    Час памяти «Живи и помни».
    19 февраля 1943 года бойцы 303-й стрелковой дивизии и 253-й стрелковой бригады избавили жителей Обояни и Обоянского района от мучительной 15-ти месячной оккупации. Освобождение территории района зимой 1943 года, заложившее фундамент победы на Южном фасе Огненной дуги, стоило жизней многих воинов Красной армии и местного населения. Обоянцы оказывали помощь армии и фронту, тем самым приближая день Великой Победы. Одиннадцать уроженцев Обоянской земли удостоены высокого звания Героя Советского Союза, трое стали кавалерами ордена Славы. 19 февраля 2024 года для учащихся был проведен час памяти «Живи и помни». Руководитель военно-исторического клуба «Зарница» и юнармейского отряда имени А.Гайдара Сивцев Сергей Иванович рассказал о значимости данного события для истории Обоянского района, о мужестве жителей и освободителей района. Документальный фильм «Обоянь в годы войны» расширил знания учащихся о жизни и борьбе обоянцев в период фашистской оккупации. Художественный руководитель МКУК Каменский ЦСДК Замыцкая В.А. зачитала воспоминания родственников, которые были очевидцами этих событий. Школьники прочитали стихи, спели песни о войне. Память погибших жителей, защитников, освободителей Обоянского района почтили минутой молчания. Все дальше и дальше уходит вглубь прошлого Великая Отечественная война, все меньше ее живых участников. Но сколько бы лет ни прошло, День освобождения города и района всегда будет значимым для всех поколений обоянцев. Память о подвиге предков не угаснет никогда!