• Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Автор: Ивлева Л.Н.
    28 февраля 2024 года в МБОУ «Каменская СОШ» прошёл конкурс юных чтецов «Живая классика» среди обучающихся 5,6,8,9 классов, зарегистрированных на сайте Конкурса.
    Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
    Конкурс проводился с целью повышения интереса к чтению у школьников. Участники читали на русском языке отрывки из выбранных прозаических произведений, которые не входят в школьную программу по литературе согласно кодификатору. Все обучающиеся, принявшие участие в данном Конкурсе, осознанно отнеслись к выбору произведений.
    Боев Даниил (5 класс) артистично прочитал отрывок из произведения Марины Москвиной «Моя собака любит джаз» и стал одним из призёров школьного конкурса (2 место), Боев Дмитрий (6 класс) представил отрывок из полюбившейся всем повести Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо», познакомив слушателей с одним  эпизодом из жизни главного героя произведения, Лунев Владимир (8 класс) выступил с отрывком из произведения Владимира Богомолова «Момент истины» (в августе сорок четвёртого), который перенёс нас в последний год Великой Отечественной войны. Участники конкурса разделили между собой почётное 3 место. Выступление Мальцевой Елизаветы (9 класс), ставшей одним из призёров школьного этапа (2 место), окунуло слушателей в эпоху французского Средневековья. Она представила отрывок из романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Выступления призёров отличались грамотностью речи, глубиной проникновения в образную систему, умением передать чувства героя, вызвать эмоциональное воздействие на слушателя.