• «Всемирный День Гражданской Обороны»

Автор: Сивцев С.И.
    1 марта 2024 г. в МБОУ «Каменская СОШ» был проведен Всероссийский открытый урок по ОБЖ, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.
    «Всемирный День Гражданской Обороны».
    Урок начался со вступительного слова учителя ОБЖ, который рассказал об истории возникновения Всемирной организации гражданской защиты населения, истории образования и развития системы ГО России, ее целях и задачах, значении сигналов оповещения населения и о порядке действий граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Обучающиеся 1-9 классов просмотрели видеоролик «День гражданской обороны Российской Федерации». После просмотра видеоролика ребята успешно закрепили знания, ответили на вопросы, узнали о международном отличительном знаке гражданской обороны и трактовке символа ГО, познакомились со средствами индивидуальной защиты: фильтрующим противогазом ГП-4У, ГП-5, Л-1, ОЗК. Изучили правила пользования СИЗ: надевание, снимание, укладка и переноска противогаза и ОЗК, отработали нормативы по надеванию противогаза , ОЗК. Повторили правила наложения жгута при  артериальном кровотечении, оказания самопомощи, взаимопомощи.