• «Разговоры о важном» по теме: «От южных морей до полярного края»

Автор: Калайчиди Т.С.
    11 марта 2024 года в МБОУ «Каменская СОШ» состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» по теме: «От южных морей до полярного края», посвященное регионам России, их достопримечательностям, достижениям и планам по развитию.
    «Разговоры о важном» по теме: «От южных морей до полярного края».
    Классными руководителями были проведены внеурочные занятия, целью которых стало воспитание любви и уважения к малой родине, расширение знаний о достижениях своего родного края и современной России в целом. Беседа началась со слов «От южных морей до полярного края», в них дети безошибочно узнали первые строки гимна России. Ребята поделились эмоциями, которые они испытывают во время исполнения гимна на церемонии поднятия флага РФ. Педагоги показали школьникам вышитую карту Россию, вместе с детьми нашли на ней Курскую область, провели беседу об ее символике. Учащиеся посмотрели видео о Курской области, познакомились с информацией о соседних регионах. В ходе работы с карточками учащиеся расширили свои знания о развитии края по разным направлениям: «Образование и наука», «Туризм», «Культура», «Промышленность», «Спорт», «Строительство». Выполняя задания учителя, дети закрепили полученные знания по теме. Видеоролик о выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ позволил совершить виртуальную экскурсию в павильон, где представлен стенд о достопримечательностях и достижениях Курской области. В конце занятия обучающиеся пришли к выводу, что Россия – великая страна, каждый из 89 регионов прекрасен и уникален своими природными, экономическими и другими ресурсами, все мы едины в своей любви к России. Проведенное занятие способствовало формированию у школьников патриотизма, желания личной реализации на благо нашего региона и страны.