• «Я вижу Землю! Это так красиво!»

В МБОУ «Каменская СОШ» состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном», посвящённое дню космонавтики.
    «Я вижу Землю! Это так красиво!».
    Учебный день в школе начался с церемонии поднятия Государственного флага РФ и исполнения Государственного гимна. Директор школы Черных Любовь Павловна подвела итоги муниципального фестиваля «Ворошиловский стрелок» (метание гранаты) и игры «Путешествие на зеленый свет». Детям были вручены похвальные грамоты.
    Уроки были построены в форме познавательной беседы с просмотром тематических видеороликов и применением интерактивных игр. Цель занятия — сформировать представление о «космическом» вкладе России, воспитать чувство гордости за успехи отечественных космонавтов и вызвать интерес к профессиям, связанным с космосом. В 1–4-х классах ребята поразмышляли, какие черты характера помогли Юрию Гагарину стать летчиком, а потом космонавтом, и выполняли интерактивное задание «Космические перегрузки». «Разговоры о важном» в 5–7-х классах дополнили информацией о работе Международной космической станции (МКС) и видеоинтервью с космонавтом Еленой Серовой, которая рассказали о том, как проходила подготовка к полетам. В 8,9,11 классах рассказали о наземных испытаниях луноходов, о научных экспериментах, которые проводятся в невесомости и направлены на то, чтобы улучшить жизнь людей на Земле.
    В итоге обучающиеся узнали о том, зачем люди летают в космос, почему мечтают там оказаться и на кого нужно учиться, чтобы работать в космической сфере.