• Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

Автор: Калайчиди Т.С.
    18 апреля члены военно-исторического клуба «Зарница», юнармейцы, активисты «Движения Первых», тимуровцы приняли участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченной к Международному дню охраны памятников и исторических мест
    Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».
    Международный день охраны памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Он также известен как День всемирного наследия. Дата была установлена в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест созданного при ЮНЕСКО. В России к этому событию приурочена масштабная акция — Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры. Акция направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию. Члены военно-исторического клуба «Зарница», юнармейцы, активисты «Движения Первых», тимуровцы приняли участие в субботнике на территории памятника погибшим воинам при освобождении села Каменка. Во вступительном слове руководитель военно-исторического клуба «Зарница» Сивцев Сергей Иванович отметил, что в этом году акция нацелена на благоустройство памятных мест, посвящённых героизму наших граждан в годы Великой Отечественной войны. Это важно, ведь состояние памятников демонстрирует отношение к истории и героям нашей страны. Присутствующие почтили память погибших воинов и мирных жителей минутой молчания. Вооружившись рабочим инвентарем, участники акции убрали территорию, вынесли мусор. Все трудились с большим душевным подъемом, каждый внёс в благое дело частичку своего тепла. Участие в акции способствовало воспитанию патриотизма, уважения к истории, формированию активной гражданской позиции.