• «Разговоры о важном» по теме: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина»

Автор: Калайчиди Т.С.
    13 мая 2024 года в МБОУ «Каменская СОШ» состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» по теме: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина», посвященное вкладу великого русского писателя А. С. Пушкина в развитие русского языка
    «Разговоры о важном» по теме: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина».
    Учебный день в школе начался с церемонии поднятия Государственного флага РФ и исполнения Государственного гимна. Классными руководителями были проведены внеурочные занятия. Цель занятия: расширять знания детей о творчестве А. С. Пушкина, способствовать осознанию роли великого писателя в изменении русского языка, формировать уважительное отношение и интерес к людям, внёсшим большой вклад в развитие российской и мировой культуры, воспитывать уважительное отношение к русскому языку. Школьники просмотрели видеоролики, получили представление об отличиях допушкинского и современного языка. Обучающиеся начальных классов приняли участие в игре «Путешествие по Лукоморью», основанной на материале сказок А. С. Пушкина. Ученики 5-11 классов выполнили задание «Скажи выразительно», в котором проверили свои знания фразеологизмов. В ходе занятия школьники пришли к выводу, что творчество Пушкина открывает читателю огромный мир человеческих чувств, переживаний, приобщает его к культурным и общечеловеческим ценностям и богатству русского языка.