• Безопасные летние каникулы

Автор: Сивцев С.И.
    В целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период, в МБОУ «Каменская СОШ» был проведен урок безопасности «Безопасные летние каникулы», направленный на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей.
    Безопасные летние каникулы.
    Урок был построен в форме беседы с использованием презентации. Повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни. Более подробно остановились на темах с предупреждением детского дорожного травматизма. Повторили основные правила дорожного движения, необходимость ношения световозвращающих элементов в темное время суток, меры предосторожности во время движения на роликах, велосипедах, скутерах, самокатах и прочих средствах передвижения. Ребята вспомнили об опасностях, подстерегающих дома, на улице, водоемах, номера вызова экстренных служб. Преподаватель – организатор напомнил обучающимся,  что помочь себе и окружающим в трудной ситуации может тот, кто имеет необходимые знания о возможных опасностях и неприятностях, владеет умениями либо предотвратить, либо своевременно остановить опасность.
    Со всеми обучающимися школы был проведен инструктаж по комплексной безопасности с подписями в журнале инструктажей. Розданы и размещены на сайте школы памятки о безопасном поведении во время летних каникул. Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой воспитательной работы и  профилактики безопасности подрастающего поколения.