• Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность»

Автор: Калайчиди Т. С.
    21 марта для учащихся МБОУ «Каменская СОШ» в рамках III Международной олимпиады по финансовой безопасности был проведен Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность»
    Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность».

Федеральная служба по финансовому мониторингу, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводят III Международную олимпиаду по финансовой безопасности для школьников 8–10-х классов, студентов колледжей и вузов. Она направлена на повышение информационной, финансовой и правовой грамотности детей и молодежи, на содействие их профессиональной ориентации, развитие научных знаний в области финансовой безопасности. Проведение Всероссийского тематического урока «Финансовая безопасность» является подготовительным этапом участия обучающихся в олимпиаде.

В ходе просмотра презентации учащиеся получили актуальную информацию о том:

• что такое цифровой профиль личности и биометрические персональные данные,
    • как обеспечить свою финансовую безопасность в социальных сетях и онлайн-играх,
    • как осуществляется защита прав человека в финансовой сфере.

Выполняя практические задания, отработали алгоритм решения сложных финансовых ситуаций. Учитель истории и обществознания Калайчиди Татьяна Савельевна рассказала об организации и проведении Международной олимпиады по финансовой безопасности, финальный этап которой пройдет на федеральной территории «Сириус» г. Сочи 2-6 октября 2023 года. В заключение урока школьники сделали вывод, что финансовая безопасность личности зависит как от уровня финансовой и экономической безопасности государства, так и от финансовых решений, принимаемых самим гражданином.