• Трек «Орленок – Хранитель исторической памяти»

Автор: Ивлева Л.Н., учитель начальных классов
    «Отчет учителя начальных классов Ивлевой Людмилы Николаевны МБОУ «Каменская СОШ» Обоянского района Курской области по треку «Орлёнок – Хранитель исторической памяти».
    Трек «Орленок – Хранитель исторической памяти».
    В апреле 2023 года во втором классе прошёл цикл занятий по треку «Орлёнок – Хранитель исторической памяти» программы развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России». Целью занятий было ценностно - ориентированная деятельность по осмыслению личностного отношения к семье, к себе, окружению и к Родине. Ребёнок должен открыть для себя и принять значимость сохранения традиций, истории и культуры своего родного края.
    Второклассники прошли очередной трек «Орлёнок – Хранитель исторической памяти», познакомились с понятием «хранитель», «исторический», «память», с символом трека – альбомом "Мы - хранители". Ответили на вопросы:
    - из чего складывается образ хранителя исторической памяти,
    - что нужно знать и уметь, чтобы носить такое звание.
    Учителем была организована экскурсия в школьный краеведческий музей «Родничок», где Жанна Васильевна провела беседу на тему «Там, где живет старина», познакомила детей с предметами старины, используемые в быту в далеком прошлом.
    Также ребята встретились с учителем истории Калайчиди Татьяной Савельевной. Она рассказала детям об историческом прошлом и настоящем нашей страны, о народных традициях и важности их сохранения. Ученики активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, вспомнили о таких событиях, как шествие Бессмертного полка, Новый год, Рождество, Масленица, дни рождения членов семьи, провела игру - квест «Ключи истории».
    Трек «Орлёнок - Хранитель исторической памяти» прошел очень интересно и эффективно.